Корзина

0 товаров 0грн

Об Удивительной Беатрис Поттер, Вдохновении и Кроликах

28 июля любимой детской писательнице Беатрис Поттер исполнилось 150 лет – и мне захотелось рассказать об этой удивительной женщине в нашем блоге.

Беатрис Поттер сумела создать целую сказочную Вселенную, влюбив в своих персонажей весь мир. Рассматривая иллюстрации Беатрис Поттер, невольно попадаешь в идеализированный, бесконечно добрый мир английской провинции, где дома окружены пышными кустами роз, из кухни доносится аромат свежеприготовленного пудинга, а на традиционное чаепитие собирается вся семья.

Но Беатрис Поттер известна не только благодаря детским сказкам и иллюстрациям, она также известна как эколог и автор множества научных работ о грибах. Эта выдающаяся женщина также выступала за сохранение культурного наследия Британии и была одним из основателей природоохранной организации National Trust, под опекой которой сегодня находятся 247,000 гектаров земли и 350 парков, памятников и исторически значимых зданий.

Я познакомилась с творчеством Беатрис Поттер,  уже будучи взрослой девочкой, но не могла не влюбиться в чудный добрый мир её сказок! Иллюстрации Беатрис Поттер вдохновили меня на создание линии фартуков с кружевной отделкой, которая вскоре стала «визитной карточкой» Зайкиной Улицы. У нас даже есть модель под названием Беатрис (http://www.zaykina.com/product/beatris)– мне кажется, что именно в таком фартучке заваривала ромашковый чай своему малышу Мама Крольчиха!

А когда я впервые увидела винтажные детские чашечки Wedgwood с иллюстрациями Беатрис Поттер, я поняла, что на ближайшие несколько лет могу закрыть вопрос подарков детям моих родных и близких (а заодно и собрать личную коллекцию керамики Wedgwood :). По секрету скажу, что в магазинчике Зайкиной Улицы есть раздел антикварного фарфора, и там можно найти чашечки с Мамой Крольчихой, малышом Питером и уткой Джемаймой Плюхвводу (http://www.zaykina.com/shop/beatris-potter) от легендарного дома Wedgwood – это 100% настроение детства и беззаботности. Пить из них чай или какао вдвое вкуснее :)

Я надеюсь, что мой краткий рассказ вдохновит и вас узнать больше об этой удивительной писательнице, ведь невозможно не влюбиться в атмосферу доброй «старой Англии», которую Беатрис Поттер так талантливо изобразила на страницах своих книг. И пока Британия празднует День рождения этой великой женщины, я предлагаю поднять чашечку ромашкового чая в память о Беатрис Поттер!

 

С любовью,

Ира Шейко

Дизайнер и основатель Зайкиной Улицы

 

P.S. А для полноты картины советую посмотреть биографический фильм «Miss Potter» с Рене Зеллвегер в главной роли - о жизни и деятельности Великой сказочницы, умеющей создавать волшебный и добрый мир и делиться им с другими!

Leave us a message

We would love to hear from you. Sign in or register to leave us a comment.