Корзина

0 товаров 0грн

О Хью Фернли-Уиттингстоле

Вы уже знаете, что на Зайкиной улице находится своеобразный «портал» в Англию. Ведь «сестра-близнец» нашей Мастерской домашнего текстиля под названием Bunny Street расположена в городе Бирмингем, графство Уэст-Мидландс, Великобритания. Разрабатывая и производя стильный домашний текстиль, в том числе фартуки, мы следим за модными веяниями английской кухни. И просто не можем не поделиться с вами историей и философией важного персонажа современной британской гастрономической культуры - шеф-повара Хью Фернли-Уиттингстола (Hugh Fearnley-Whittingstall).

Несмотря на сложную фамилию, этот кулинар, телеведущий и писатель продвигает в сознание общественности идеи Простой еды. Его принципы – питание местными, натуральными, выращенными в естественных условиях продуктами. Краеугольный камень, основа и изюминка  блюд от Хью – разнообразные овощи. Поселившись в провинции в доме у реки, Хью посвящает свои дни заботе о собственной ферме. Выращенные собственноручно продукты он использует для приготовления несложных, но интересных традиционных блюд, попутно снимая свои будни в популярном TV-шоу River Cottage.

 

Несколько правил питания от Хью Фернли-Уиттингстола:

- Овощи недооценены в современном обществе. При правильном обращении и приготовлении они ничуть не уступают мясу и рыбе – ни по питательности, ни по вкусовым качествам. 

- Чтобы оценить мясное блюдо, достаточно маленькой порции.

- Овощи – не только гарнир, но и замечательное основное блюдо.

-  С овощами нужно делать то же, что и с мясом: маринад, гриль, барбекю, карамелизация. Так они откроют все свои вкусовые и питательные грани.

- Обязательно при приготовлении овощей использовать специи и травы, а также растительное и сливочное масло. Все это хорошо сочетается с натуральным вкусом зелени и овощей. 

- Стоит приучать детей к овощам с раннего возраста.

 

Простой рецепт от Хью Фернли-Уиттингстола:

Ленивая паста с зеленым горошком

- зеленый горошек (свежий или замороженный)

- макароны из твердых сортов пшеницы

- сливочное масло

- чеснок

- листья базилика

- сыр пармезан или чеддер

 

1) Отварить макароны в подсоленной кипящей воде. Слить воду.

2) Слегка обжарить нарубленные дольки чеснока на сковороде в сливочном масле.

3) Отварить  горошек до мягкости несколько минут в кипящей воде. Слить воду.

4) В блендере смешать до однородного состояния горошек и чеснок в сливочном масле (часть вареного горошка оставить целым для украшения блюда). Приправить соус  молотым черным перцем.

5) Вылить полученный зеленый соус в кастрюлю, поставить на маленький огонь. Добавить в него тертый сыр, перемешать. Снять с огня.

6) Соединить соус и макароны, аккуратно перемешать. Выложить на блюдо, добавить оставшийся целым горошек, рубленую зелень базилика и слегка присыпать мелко натертым сыром. Easy- cheesy!

Leave us a message

We would love to hear from you. Sign in or register to leave us a comment.